Суббота, 27.04.2024, 16:47
От А до Я Открой мир удивительного
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Случайно заглянувший |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ксю_Ша  
Форум » Bon Appetit » Академия кулинарии » О шашлыках
О шашлыках
Ксю_ШаДата: Четверг, 10.06.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Лето!Так и тянет на природу,скорее из душных квартир.Нет ничего приятней отдохнуть от работы сидя на поляне в окружении друзей,а что за поляна без шашлыка.

Так вот о Шашлыке:
Разные народы научились жарить мясо на огне на разных этапах истории своего развития. Весьма распространенным был сей способ в Древней Греции и Древнем Риме, где птиц и животных зажаривали и целиком, и отдельными частями.
Но вернемся к непосредственной теме нашего разговора - изобретению пастухов и скотоводов, готовящих это блюдо без труда в полевых условиях Благо и мясо под рукой, и топливо всегда найдется.

Несмотря на различие в названиях этого блюда (у азербайджанцев это кебаб, у грузин - мцвади, у армян - хоровц, у адыгейцев - лищапап, у турок и болгар - шиш-кебаб), суть одна - "шиш"- в переводе с тюркского "вертел", "кебаб" - мясо, причем в самых разных видах.
Способ готовить мясо на шомполах принесли из крымских походов русские солдаты. Кстати, металлические стержни, на которых готовится шашлык, называются шампурами, что созвучно шомполу.

Конечно, шашлык всегда шашлык. Кушанье, которое не спутаешь ни с каким другим. И каждый народ готовит его по-своему, считая, что лишь у него на родине это делается правильно, с соблюдением всех тонкостей, а оттого получается особенно вкусно.

В чем же различие шашлыков разных кухонь? Прежде всего в специфике маринования мяса, в размерах кусочков, на которые оно режется, нанизываемых на шампур ингредиентов, гарниров и соусов, подаваемых к готовому блюду.
Например, в грузинской кухне кроме хорошо знакомого всем варианта кусочками есть так называемый длинный шашлык из говяжьей вырезки, надеваемой целиком на вертел; есть шашлык с баклажанами, когда куски баранины вкладываются в разрез овощей и так жарятся. Немаловажным элементом этой кухни являются острые и кисло-сладкие соусы, например грузинские сацебели или ткемали.

На азербайджанский кебаб идет мясо молодого барашка, которое рубится на кусочки с косточками и хрящами и ничем не сдабривается.
Для армянского шашлыка по-карски предпочтительны довольно крупные куски мяса, чередуемые с курдючным салом. Для других вариантов мясо режется помельче и перемежается с овощами - некрупными помидорами и кусочками баклажанов.

В отличие от кавказских шашлыков узбекский имеет более мелкие кусочки. Они тоже нанизываются по очереди с курдючным салом или обертываются в тонкие пластинки, которые вбирают жар от углей и передают мясу жир и сок.
Нечто подобное представляет собой и турецкий шиш-кебаб.

Кроме натурального мяса в азербайджанской, узбекской и турецкой кухне используют и рубленное. Это уже люля-кебаб - его делают из фарша, в который входит баранина лук, немного сала, специи. Из фарша делают колбаски, надевают на шампур и жарят. По типу шашлыков готовят и почки, язык, легкие, печень, сердце, желудок... Готовят шашлык и из птицы, и из рыбы. Среди этих блюд особое место занимает шашлык из осетрины, которую маринуют не более десяти минут (иначе развалится) и сдабривают мускатным орехом, отбивающим специфический запах.

Здесь, как и в большинстве случаев кавказской кухни, основой маринада является винный уксус. Именно винный, потому что обычный, по мнению специалистов, убивает вкус. Настоящие мастера своего дела и вовсе предпочитают соки, например лимонный или гранатовый. Неплохо получается маринад на основе сухого белого вина (красное при жарке портит цвет продукта) и хорошей газированной минеральной воды.Как маринада порой применяют пиво, смесь вина и водки, коньяк, томатный или вишневый соки, соевый соус, горчицу майонез и даже кефир или йогурт.
Источник

О вкусах не спорят!Или всё же спорят?


 
Форум » Bon Appetit » Академия кулинарии » О шашлыках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика