Пятница, 29.03.2024, 08:12
От А до Я Открой мир удивительного
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Случайно заглянувший |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ксю_Ша  
Форум » Твоё хобби » Коллекционирование » Коллекционирование кукол
Коллекционирование кукол
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Куклы, о которых идет речь, уже давно не являются носителями чисто утилитарной функции детской игрушки. Это в полной мере уникальные художественные произведения, созданные профессиональными художниками для удовлетворения тонких потребностей человеческого духа. Это куклы, способные одним своим присутствием преобразовать пространство вокруг себя, оживив, а порой и подчинив себе обычный интерьер. Это куклы, за рождением и выставочной жизнью которых пристально следит армия коллекционеров во всем мире, ибо, без преувеличения, сегодня коллекционирование авторских кукол - хобби десятков тысяч людей. Для них ежегодно издается огромное количество специализированных журналов и книг, проводятся выставки, шоу, аукционы. Стоило россиянам только одним глазком заглянуть за занавес таинственного кукольного мира, и души, и сердца многих из них остались там навсегда.

Как будто нагоняя упущенное за десятилетия, за которые кукольное искусство в нашей стране практически умерло, и делая это с присущим русской душе размахом, наши художники буквально за три-четыре последних года сумели поднять престиж своей школы за рубежом и популярность кукольного жанра в России. Дима ПЖ, Ольга Андрианова, Татьяна Баева, Има Народицкая, Светлана Воскресенская, Александра Кукинова - художники первой русской десятки - теперь желанные гости самых престижных кукольных шоу, призеры конкурсов и любимцы коллекционеров. В то же время ведущие художники мира с удовольствием выставляют в Галерее Вахтановъ свои новые работы, и - что не менее важно - галерея с удовольствие поддерживает кукольников из российских регионов.


 
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Из сыра,воска или глины.

Редкое счастье и редкий дар - умение создавать кукол самостоятельно, воплощая в них нереализованные детские фантазии и сказочные мечты. О том, насколько трепетно относятся к этому процессу мастера, говорит тот факт, что большинство ведущих художников делают кукол своими руками от начала до конца, не доверяя постороннему даже второстепенных (если таковыми позволительно назвать хоть что-то в произведении искусства) деталей.

Не случайно многие авторы называют кукол своими детьми. Художники по-разному становятся кукольными мастерами. Дима ПЖ в "докукольный период" был ювелиром и реставратором мебели, голландка Тина Камербек - огранщицей алмазов. Американка Ардис Шанкс пробовала себя в качестве скульптора и в качестве фотографа-репортера. Пока однажды в неком интуитивном состоянии не взяла в руки головку обычного сыра Гауда и, сняв с нее красную восковую оболочку, слепила из сыра первую кукольную фигурку. Сегодня куклы Ардис - гномы и принцессы, изящные дамы и феи в пышных локонах из ангорской шерсти - известны коллекционерам всего мира.

А немецкая художница Вильтруд Штайн так рассказывает о зарождении кукольной страсти: "Моя первая кукла родилась от самой любви, я делала ее по детской фотографии своего мужа". И вот уже более полутора десятка лет она не расстается в своем творчестве с фарфоровыми малютками, для которых, как заботливая мамочка, вяжет ползунки и мохеровые шапочки.

У очаровательных кукол Фридеричи своя трогательная и драматичная история. Когда брат Лючии Фридеричи узнал, что неизлечимо болен, он предложил ей заняться созданием кукол, дабы обеспечить материально будущее сестры и ее двоих детей. Совместное творчество брата и сестры, а затем и их матери стало способом справиться с мыслью о смерти. Не оттого ли в лицах даже самых счастливых на вид кукол Фридеричи сквозит затаенная печаль и боль?


 
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:05 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Ящик Пандоры.

Представьте себе, такая серьезная наука, как история, донесла до нас немало удивительных данных о куклах. Оказывается, столетия назад приостанавливались войны, чтобы пропустить корабли с ценным грузом - куклами!

Интересно, что в конце XIX - начале ХХ века в мире было очень популярно домашнее производство кукол. Приобреталась готовая фарфоровая головка, ручки, ножки, а огуречик, то бишь туловище, и одежда изготавливались членами семьи самостоятельно. Кукольное приданое по канонам того времени состояло из десятков наименований: несколько платьев, несколько пар башмачков, чулки, шляпки, разнообразные перчатки, накидки и сумочки. И взрослые женщины, дамы, матроны с чадами и домочадцами упоенно предавались этому занятию. Кстати сказать, кукольные наряды во все времена были предметом трепетного дамского внимания. Еще в Средневековье они выполняли функции журналов мод, представляя в миниатюре новинки сезона. Специальные куклы-модели назывались Пандорами и сопровождались целым набором одежды - для дома, для выхода в свет, для прогулок. Некоторые производители кукол прославились в первую очередь как создатели элегантных и роскошных нарядов, а уж затем только как кукольники. У царственных особ при дворе имелись штатные кукольные кутюрье. Нельзя же как попало одевать кукол королевских детей, к тому же большинство их которых - фарфоровые портреты последних.

И в наше время художники отбирают материалы для нарядов кукол с особым пристрастием - выискивают на аукционах и рынках антикварные ткани и кружева, собирают лоскутки дизайнерских тканей. Кукольные парики нередко изготавливаются из натуральных волос, миниатюрные кожаные туфельки шьются вручную. Одним словом, "все от шпильки до булавки, все от туфелек до шляпки" творится с ювелирной тщательностью и безукоризненностью. Посему процесс рождения куклы занимает достаточно долгое время, а результат стоит немалых денег.


 
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:06 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Как это делается.

Как это было сказано ранее, в деле создания художественной куклы нет второстепенных деталей, но все же самая важная составляющая прекрасного образа - это лицо и руки. С давних пор мастера экспериментировали с различными материалами, пытаясь более точно воплотить в них задуманное. В XIX веке для кукольных голов использовали воск - теплый на ощупь, полупрозрачный, светящийся. Новые технологии приобщили затем кукольников к фарфору, как к материалу более прочному. И сейчас огромное число художников работает именно с фарфором, годами подбирая к нему свой неповторимый подход. Ведь фарфор - материал довольно капризный. После обжига фарфоровое личико приобретает порой совсем не те черты, что замышлялись. Сколько испорченных головок и ручек приходится разбить, прежде чем удастся достичь нужного варианта, прежде чем ямочки правильно расположатся на щечках, складочки вокруг глаз заставят зрителя забыть, что перед ним кукла. Знаменитая немецкая художница Хильдегард Гюнцель в стремлении наиболее точно передать в фарфоре ощущение живой кожи изобрела рецепт воска, которым покрываются головы кукол. 25 лет эта художница шла к секретам совершенства своих творений, но зато сегодня куклы Гюнцель - романтические златокудрые девочки и мальчики - мечта коллекционеров всего мира.

Отличительной чертой многих кукол является их портретное сходство с живыми прототипами. И это тоже давняя традиция кукольного искусства. Когда-то лучшие мастера делали портретных кукол детей королевы Виктории и других царственных особ. В наше время образ будущей куклы может быть выхвачен художником из стайки уличных мальчишек. Так, визитная карточка немецкой художницы Анны Гилленберг - фарфоровые дети с несовершенными, обыденными чертами лиц. Представив впервые на традиционной кукольной выставке своих фарфоровых панков, растрепанных дворовых мальчишек, конопатых мучителей котов, Гилленберг произвела настоящий фурор среди экспертов. Но стремительная популярность ее кукол, их удивительная живость и одухотворенность в короткие сроки убедили "кукольную общественность", что прообразом куклы совсем необязательно должен быть красивый ребенок или королевский отпрыск. По-своему прелестно каждое человеческое создание, и любой из нас вполне может заказать портретную куклу. Вот американка Люси Дэйл даже сознательно вовлекает будущего владельца куклы в процесс ее создания. Они вместе подбирают цвет волос и глаз, модели одежды и прическу.

И разве возможны в таком случае повторения?


 
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:07 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Вперёд!В царство мистики и сказки.

Классическая художественная кукла - это по общепринятым мировым стандартам фарфоровое воплощение вполне реальной девочки. И именно классические куклы - миловидные кисейные барышни долгое время солировали на кукольной сцене. Но, как и любую творческую натуру, настоящего художника невозможно загнать в жесткие рамки, и с легкой руки новаторов кукольный мир в последние десятилетия активно заселяется фантазийными героями. Уморительные, по-своему очаровательные, страшноватые, но все равно симпатичные обитатели лесов, болот, подземных замков и несуществующих планет - это и есть модные ныне куклы в стиле "фэнтези". Кристель Хартц из Германии создала фантастический мир кукол - "ортлингов" - земляных человечков, каменных троллей и воздушных сильфид. В этом мистическом триединстве камня, земли и воздуха - целая философия. Вот вам и куколки!

Найдите свою куклу!

На международных выставках художественных кукол, которые уже третий год проводит в Москве Кукольная Галерея Вахтановъ можно увидеть все многообразие кукольных жанров и направлений, существующих в этом искусстве. Теперь, чтобы найти свою единственную куклу, нет надобности колесить по свету. Есть возможность прийти в зал галереи и подумать, она ль та самая, способная стать духом и ангелом-хранителем нашего дома. Ведь авторская кукла обладает не только высокохудожественными качествами, она несет потрясающе сильную энергетику, способную преобразовывать и одухотворять пространство вокруг себя. Привычный интерьер станет неповторимым, как только здесь поселится кукла.

Стоит добавить, что художественные куклы - достаточно дорогой вид искусства, и приобрести куклу ведущего мастера может не каждый и не сразу. Впрочем, уникальные куклы даже в очень богатых аристократических домах никогда не были повседневной игрушкой. Маленьким графиням и княгиням давали подержать куклу в руках лишь по праздникам. Куклы переходили из поколения в поколение, от бабушки - к маме, от мамы - к дочери, становились семейной реликвией и обрастали воспоминаниями. Так что даже если за всю жизнь вам удастся приобрести только одну настоящую коллекционную куклу, она обязательно станет неотъемлемой частью домашнего уюта и героиней семейных преданий. "Найдите свою куклу, и она всю жизнь будет приносить вам только радость", - говорит хозяйка Галереи Вахтановъ Ирина Мызина. А чтобы не ошибиться в выборе и приобрести высокохудожественную подлинную куклу, Ирина дает несколько советов начинающим коллекционерам.


 
Ксю_ШаДата: Пятница, 18.06.2010, 02:09 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 3
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Советы начинающему коллекционеру.

Обязательно пройдите хотя бы минимальный кукольный "ликбез" - выясните у экспертов, какие куклы имеют коллекционную ценность и почему, каков мировой уровень цен на работы именитых мастеров. Получить информацию по антикварным и современным куклам можно в Клубе коллекционеров Галереи Вахтановъ.

Затем необходимо получить доступ к источнику информации о текущих событиях кукольного мира. Например, регулярно просматривать свежие каталоги и журналы. Эксперты Клуба коллекционеров помогут вам сориентироваться в их многообразии. Пока это в основном англоязычные издания, но в ближайшее время ожидается появление журнала и на русском языке.

Разобравшись в структуре кукольного мира, решив, какие деньги и вы могли бы вкладывать в свое увлечение, определите тему и направление коллекции. Здесь же в Клубе коллекционеров вам подберут публикации о полюбившемся художнике, фотографии его кукол, каталоги, по которым можно заказать куклу. А в будущем эксперты галереи будут регулярно сообщать вам о новинках, соответствующих духу вашей коллекции.

И еще несколько моментов, которые нужно знать. Существует определенное количество художников, создающих свои шедевры в единственном экземпляре, так называемый one-of-a-kind. Художники этого уровня чаще всего (и это обязательно отражено в журналах и каталогах) используют в работе специальные пластики: цернит, ладол, папирклэй, фимо, эфапласт, и лишь иногда - фарфор. Такие куклы неповторимы, и цены на них достигают тысяч и даже десятков тысяч долларов.

Подавляющее же большинство художников делают куклы не в единственном экземпляре, а ограниченным тиражом (limited edition). Тираж куклы определяется автором и заявляется в каталоге, а после тиражирования форма, в которой отливались куклы, в присутствии свидетелей разбивается. Кукол может быть меньше заявленного тиража, так как выполняются они по мере поступления заказов. И, несмотря на тиражность, художественная ценность таких кукол очевидна и высока.

Кроме того, коллекционные куклы производятся серийно фирмами-производителями, которые зачастую покупают дизайн у талантливых авторов и тиражируют их из фарфора, винила и других материалов. Для этих кукол характерны большие тиражи (от 500 до 5000 экземпляров) и скромные цены (от 100 до 2500 долларов).

У каждой коллекционной куклы на затылке или на спине обязательно есть маркировка, где указано имя мастера или название фирмы, общий тираж и порядковый номер экземпляра.

И, наконец, каждая коллекционная кукла имеет сертификат с той же информацией, что и на маркировке, а также с указанием материала и личной подписью автора.

Вера Федотова
Источник


 
Форум » Твоё хобби » Коллекционирование » Коллекционирование кукол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика